Área do associado
E-mail:
Senha:
ACESSAR RECUPERAR A SENHA
Ainda não tem cadastro? Clique aqui.

Residência Médica

Residência Médica em Genética Médica no Brasil - Como e onde fazer.


A Genética Médica foi reconhecida como especialidade médica pelo CFM no ano de 1983. A seguir, no ano de 1986, na busca pelo pleno conhecimento da especialidade, aconteceu a fundação da Sociedade Brasileira de Genética Médica.
A Residência Médica no Brasil é considerada o “padrão-ouro” para formação de especialistas. Por lei a Residência Médica já dá o Título de Especialista na área, que também pode ser obtido através da prova para obtenção de Título de Especialista.
Contudo, para anunciar-se como Especialista todo médico deve registrar o Diploma da Residência ou o Título de Especialista da Associação Médica Brasileira junto ao Conselho Regional de Medicina, obtendo o seu RQE (Registro de Qualificação de Especialista). É, pois, vedado ao médico, divulgar especialidade médica não comprovada ou não reconhecida pelo Conselho Federal de Medicina.
A SBGM está disponibilizando, aos interessados, informações atualizadas sobre os Programas de Residência Médica em Genética Médica.
 
BAHIA:
Local: Hospital Universitário Professor Edgard Santos-Universidade Federal da Bahia (HUPES-UFBA)
Início do Programa: 2013
Número de vagas oferecidas: 3(três)
Supervisor do Programa: Maria Betânia Toralles
Endereço eletrônico: m.toralles@uol.com.br
Site: http://www.genetica.hupes.ufba.br/residenciagenetica
Preceptores cadastrados:
Angelina Xavier Acosta (axacosta@hotmail.com),
Emília Katiane Leão (ekeleao@yahoo.com.br),
Joanna Goes Castro Meira (joannagcm@gmail.com),
Larissa Souza Mario Bueno (larissasmbueno@gmail.com),
Luciana Barros Oliveira (lmboliveira@hotmail.com),
Marcela Machado (marcelacmcosta@gmail.com),
Renata Lago (r-lago@uol.com.br).
 
DISTRITO FEDERAL:
Local: ESCOLA SUPERIOR DE CIÊNCIAS DA SAÚDE
Início do Programa:2000
Número de vagas oferecidas:02 (duas)
Supervisor do Programa:Graziela Paronetto Machado Antonialli
Endereço eletrônico:grazi.antonialli@gmail.com
Preceptores:
Cristina Touguinha Neves Medina: crisnmedina@bol.com.br,
Gerson da Silva Carvalho: germed_@hotmail.com,
Talyta de Mattos Canó
Site: www.escs.edu.br
 
MINAS GERAIS:
Local: Hospital das Clínicas – UFMG
Início do Programa:2005
Número de vagas oferecidas:02 (duas)
Supervisor do Programa:Letícia Lima Leão
Endereço eletrônico: leticia-leao@uol.com.br
Preceptores:
Cezar Antônio Abreu de Souza: marqueseabreu@oi.com.br,
Marcos José Burle de Aguiar: marcosburleaguiar@gmail.com,
Melissa Machado Viana: melmachado@yahoo.com,
Regina Amélia Lopes Pessoa de Aguiar: regina.alpa@gmail.com,
Rodrigo Rezende Arantes: rrarantes@hotmail.com.
Site:http://www.ebserh.gov.br/web/hc-ufmg
 
RIO GRANDE DO SUL:
Local: Hospital de Clínicas de Porto Alegre - UFRGS
Início do Programa:1989
Número de vagas oferecidas:03 (uma)
Supervisor do Programa:Ida Vanessa Doederlein Schwartz
Endereço eletrônico:ischwartz@hcpa.edu.br
Preceptores:
Carolina Moura de Souza: cfsouza@hcpa.edu.br,
Cristina Netto: cbnetto@hcpa.edu.br,
Julio Leite: jleite@hcpa.edu.br,
Laura Jardim: ljardim@hcpa.edu.br,
Lavinia Schuler-Faccini: lavinia.faccini@ufrgs.br,
Maria Teresa Vieira Sanseverino: msanseverino@hcpa.edu.br,
Moacir Wajner: mwajner@hcpa.edu.br,
Patricia Ashton-Prolla: pprolla@gmail.com,
Roberto Giugliani: rgiugliani@hcpa.edu.br,
Temis  Felix: tfelix@hcpa.edu.br.
Site: http://www.hcpa.ufrgs.br
 
Local: Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre - UFCSPA
Início do Programa:1991
Número de vagas oferecidas:01 (uma)
Supervisor do Programa:Paulo Ricardo Gazzola Zen
Endereço eletrônico:paulozen@ufcspa.edu.br
Preceptores:
Carla Graziadio: carlagraziadio@uol.com.br,
Rafael Fabiano Machado Rosa: rfmr@terra.com.br.
Site: http://www.ufcspa.edu.br
 
RIO DE JANEIRO:
Local: Hospital Universitário Gaffrée e Guinle - UNIRIO
Início do Programa:
Número de vagas oferecidas:01 (uma)
Supervisor do Programa:Fernando Regla Vargas
Endereço eletrônico:vargas@centroin.com.br
Preceptores:
Carmen Lucia Antao Paiva: clapaiva1@gmail.com,
Sonia Regina Middleton: soniamid@terra.com.br.
Site: http://www.funrio.org.br/FunrioConcursos/verconcursos.asp?concurso=028
 
Local: Instituto Nacional de Saúde da Mulher, da Criança e do Adolescente Fernandes Figueira - Fiocruz - Rio de Janeiro
Início do Programa:1991
Número de vagas oferecidas:02 (duas)
Supervisor do Programa:Patrícia Santana Correia
Endereço eletrônico:patricia.correia@iff.fiocruz.br
Preceptores:
Dafne D. G. Horovitz: dafne@iff.fiocruz.br,
Juan Clinton Llerena Júnior: llerena@iff.fiocruz.br.
Site: http://www.iff.fiocruz.br
 
SÃO PAULO:
Local: Hospital das Clínicas da Faculdade de Ciências Médicas - UNICAMP
Início do Programa:1988
Número de vagas oferecidas:02 (duas)
Supervisor do Programa:Carlos Eduardo Steiner
Endereço eletrônico:steiner@fcm.unicamp.br
Preceptores:
Andréa Trevas Maciel Guerra: atmg@uol.com.br,
Antonia Paula Marques de Faria: apmdefaria@uol.com.br,
Carlos Eduardo Steiner: steiner@fcm.unicamp.br,
Carmen Sílvia Bertuzzo: bertuzzo@fcm.unicamp.br,
Carolina Araújo Moreno: carolinaaraujomoreno@yahoo.com.br,
Cláudia Vianna Maurer Morelli: cmaurer@fcm.unicamp.br,
Denise Pontes Cavalcanti: denisepcavalcanti@gmail.com,
Iscia Lopes-Cendes: lopescendes@gmail.com,
Ruy Pires de Oliveira Sobrinho: ruy.pires@uol.com.br,
Társis Antonio Vieira Paiva tvieira@fcm.unicamp.br,
Vera Lúcia Gil da Silva Lopes: vlopes@fcm.unicamp.br.
Site: http://www.fcm.unicamp.br/fcm/residencias-em-saude/residencia-medica
 
Local: Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP
Início do Programa:1977
Número de vagas oferecidas:04 (quatro)/ 2(duas) bolsas para 2017
Supervisor do Programa:Victor Evangelista de Faria Ferraz
Endereço eletrônico:vferraz@usp.br
Preceptores:
Ester Silveira Ramos: esramos@fmrp.usp.br,
João Monteiro de Pina Neto: jmdpneto@fmrp.usp.br,
Lucia Regina Martelli: lrmartel@fmrp.usp.br,
Victor Evangelista de Faria Ferraz: vferraz@usp.br.
Site:http://www.hcrp.usp.br/
 
Local: Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo- FMUSP
Início do Programa:2009
Número de vagas oferecidas:03 (três)
Supervisor do Programa:Chong Ae Kim
Endereço eletrônico:chong.kim@hc.fm.usp.br
Preceptores:
Debora Romeo Bertola: debora.bertola@usp.br,
Rachel Honjo: rachel.honjo@gmail.com.
Site: http://www.fm.usp.br
 
Local: Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP
Início do Programa:2004
Número de vagas oferecidas:02 (duas)
Supervisor do Programa:Ana Beatriz Alvarez Perez
Endereço eletrônico:bialvarez@uol.com.br
Preceptores:
Ana Maria Martins: martins.anamaria@uol.com.br,
Eduardo Perrone: duperrone@gmail.com.
Marco A. Paula Ramos: annamarco@uol.com.br,
Silvia Bragagnolo: sibrag@gmail.com,
Vera Meloni: vera.meloni@gmail.com,
Site: http://proex.unifesp.br/coreme/programas-de-residencia

 

 
NORMATIZAÇÕES
RESOLUÇÃO CNRM Nº 02 /2006 e RESOLUÇÃO CFM Nº 2.149/2016
 
·      Título de especialista em GENÉTICA MÉDICA
·      Formação: 3 anos
·      CNRM: Programa de Residência Médica em Genética Médica
·      AMB: Concurso do Convênio AMB/Sociedade Brasileira de Genética Médica
 
GENÉTICA MÉDICA - R1, R2 e R3
Conteúdo Programático:
Unidades de treinamento:
R1:(80%) programas de Clínica Médica e Pediatria, com ênfase principalmente em: pediatria geral e comunitária, berçário, neuropediatria, clinica médica geral , Neurologia, Endocrinologia.
R2:Atividades de Genética Clínica ambulatório (60%): dismorfologia (25%): mínimo 120 casos/residente/ano doenças metabólicas (15%): mínimo 50 casos/residente/ano infertilidade conjugal (10%): mínimo 20 casos/residente/ano aconselhamento genético (10%): mínimo 20 casos/ visitante/ ano interconsultas (10%) Berçário/fetopatologia: 10% Medicina fetal: 10%.
R3:atividades em Genética Clínica atividades laboratoriais (30%) citogenética genética bioquímica genética molecular ambulatório geral (40%) ambulatório de especialidades afins 10%: genética oncológica, doenças neuromusculares ou outras.
 
Estágios optativos:Radiologia e Diagnóstico por Imagem; Dermatologia; Oftalmologia; Cardiologia.
 
Cursos obrigatórios:
·         Genética médica básica;
·         Doenças genéticas e anomalias congênitas;
·         Mecanismos etiopatogênicos nas doenças genéticas.
 
A Instituição deve dispor de infra-estrutura mínima necessária em instalações, equipamentos e pessoal próprio ou de instituição conveniada para oferecer treinamento nas áreas laboratoriais de: citogenética, genética bioquímica e genética molecular.
 
O serviço deve ter unidade laboratorial mínima para preparo de amostras biológicas.
 
O número mínimo de procedimentos exigidos por ano de treinamento e por residente a partir do 2° ano de Residência é:
R2:além das atividades ambulatoriais, mínimo de 5 autópsias (fetopatologia) e 10 avaliações de medicina fetal.
R3:atividades laboratoriais: a) genética bioquímica: mínimo de 15 testes de triagem de erros inatos metabolismo e 15 testes de cromatografias b) citogenética: mínimo de 15 culturas de linfócitos e preparação de cariótipos c) genética molecular: mínimo de 15 procedimentos de isolamento de DNA e 15 testes de southern blot e/ou PCR
 
Atividades didático-científicas e teóricas complementares(20%): discussão de casos clínicos, sessões de diagnóstico com exames complementares, discussão de artigos científicos.
Procure seu médico geneticista