Programas de Residência em Genética
Residência Médica em Genética Médica no Brasil - Como e onde fazer

A Genética Médica foi reconhecida como especialidade médica pelo CFM no ano de 1983. A seguir, no ano de 1986, na busca pelo pleno conhecimento da especialidade, aconteceu a fundação da Sociedade Brasileira de Genética Médica. A SBGM está disponibilizando aos interessados informações sobre os serviços de residência médica em Genética Médica.

Veja a seguir os hospitais, os preceptores e os responsáveis por cada residência em Genética Médica.

DISTRITO FEDERAL:

Hospital de Base do Distrito Federal
  1. Maria Teresinha de Oliveira Cardoso (nucleodegeneticadf@yahoo.com.br) responsável;
  2. Cristina Touguinha Neves Medina (crisnmedina@bol.com.br);
  3. Beatriz Ribeiro Versiani (biaversiani@hotmail.com).
Número de vagas disponíveis anualmente: Uma, com possibilidade de uma segunda vaga em breve

MINAS GERAIS:

Hospital das Clínicas - UFMG
  1. Marcos José Burle de Aguiar (aguiarma@medicina.ufmg.br), responsável;
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas com bolsa.
Site: http://www.hc.ufmg.br

RIO GRANDE DO SUL:

Hospital de Clínicas de Porto Alegre
  1. Ida Vanessa Doederlein Schwartz (ida.ez@terra.com.br), responsável;
  2. Maria Teresa Vieira Sanseverino (msanseverino@hcpa.ufrgs.br), responsável;
  3. Laura Jardim (ljardim@hcpa.ufrgs.br);
  4. Lavinia Schuler-Faccini (lavinia.faccini@Ufrgs.br);
  5. Patricia Ashton-Prolla (pprolla@gmail.com);
  6. Roberto Giugliani (rgiugliani@hcpa.ufrgs.br);
  7. Carolina Moura de Souza (cfsouza@hcpa.ufrgs.br);
  8. Cristina Netto (cbnetto@hcpa.ufrgs.br);
  9. Julio Leite (jleite@hcpa.ufrgs.br);
  10. Temis Felix (tfelix@hcpa.ufrgs.br);
  11. Moacir Wajner (mwajner@hcpa.ufrgs.br).
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas com bolsa.
Site: http://www.hcpa.ufrgs.br (na página do HCPA entrar nos"serviços", "genética","ensino e pesquisa")

Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre - UFCSPA
  1. Giorgio Adriano Paskulin (paskulin@ufcspa.edu.br), responsável;
  2. Carla Graziadio (carlagraziadio@uol.com.br);
  3. Paulo Ricardo Gazzola Zen (paulozen@ufcspa.edu.br);
  4. Rafael Fabiano Machado Rosa (rfmr@terra.com.br).
Número de vagas disponíveis anualmente: Uma vaga com bolsa.
Site: http://www.ufcspa.edu.br/index.php/residencia-medica

RIO DE JANEIRO:

Hospital Universitário Gaffrée e Guinle UNIRIO
  1. Fernando Regla Vargas (vargas@centroin.com.br), responsável;
  2. Carmen Lucia Antao Paiva (clapaiva1@gmail.com);
  3. Sonia Middleton (soniamid@terra.com.br).
Número de vagas disponíveis anualmente: Uma vaga com bolsa.
Site: http://www.funrio.org.br/FunrioConcursos/verconcursos.asp?concurso=028

Instituto Nacional de Saúde da Mulher, da Criança e do Adolescente Fernandes Figueira - Fiocruz - Rio de Janeiro
  1. Dafne Dain Gandelman Horovitz (dafne@ceresgenetica.com.br), responsável;
  2. Juan Clinton Llerena Junior (llerena@iff.fiocruz.br), responsável;
  3. Patricia Santana Correia (patricia.correia@iff.fiocruz.br), responsável.
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas.
Site: http://www.iff.fiocruz.br

SÃO PAULO:

Faculdade de Ciências Médicas - UNICAMP
  1. Denise P Cavalcanti (denisepcavalcanti@gmail.br), responsável;
  2. Vera Lucia GS Lopes (vlopes@fcm.unicamp.br);
  3. Carlos E Steiner (steiner@fcm.unicamp.br);
  4. Carmen S Bertuzzo (bertuzzo@fcm.unicamp.br) (não médico);
  5. Iscia L Cendes (icendes@unicamp.br);
  6. Claudia M Morelli (cmaurer@fcm.unicamp.br) (não médico);
  7. Andrea TM Guerra (atmg@fcm.unicamp.br);
  8. Antonia Paula M Farias (apmdefaria@fcm.unicamp.br);
  9. Ruy Pires Sobrinho (ruy.pires@uol.com.br);
  10. Carolina A Moreno (carolinaaraujomoreno@yahoo.com.br).
Site: http://www.fcm.unicamp.br/fcm/ensino/residencia-medica
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas com bolsa.

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP
  1. Victor Evangelista de Faria Ferraz (victor.ferraz@gmail.com), responsável;
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas.
Site: http://www.rge.fmrp.usp.br

Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da Universidade de São Paulo- FMUSP
  1. 1-Chong Ae Kim (chong.kim@hc.fm.usp.br), responsável;
  2. Debora Romeo Bertola (debora.bertola@usp.br);
  3. Rachel Honjo (rachel.honjo@gmail.com).
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas.
Site http://www.fm.usp.br

Universidade Federal de São Paulo - UNIFESP
  1. Luis Garcia Alonso (lgalonso.ops@terra.com.br), responsável;
  2. Ana Beatriz Alvarez Perez (bialvarez@uol.com.br, anabia.morf@epm.br)
  3. Silvia Bragagnolo (sibrag@gmail.com)
Número de vagas disponíveis anualmente: Duas vagas com bolsa
Site: http://proex.unifesp.br/coreme/programas-de-residencia